在线留言

咨询标题 宏昌大街与玉川路交叉口红绿灯设置不合理
处理状态 已处理
咨询内容 玉川路与宏昌大街交叉口东向西方向最右侧车道为直行加右转,但红绿灯显示直行是绿灯时,右转为红灯。如果此时,最右侧车道车辆右转,后面车将会都堵住;右转为绿灯时,直行为红灯,此时,第一辆右转车通过后,如果第二辆车为直行车将又不能走,堵住后方车辆。本来最右侧车道应为右转专用道,市里现在好多路口都是右转闪黄灯。这样,通行效率将会大大提高。
咨询时间 2020-10-23
回复内容 此路口设置为东向西直行绿灯,右转为红灯是为了避免东向西的行人非机动车与机动车发生冲突,减少事故发生。感谢您的来信。
处理时间 2020-10-27 08:51:25
处理部门 保定市公安局满城区分局