在线留言

咨询标题 惠欣园开发商不办房本,还联合物业要房款。
处理状态 已处理
咨询内容 当初买房的时候说是大产权房,说交了费等几个月就能办下房本来,可是好多年过去了也没见到房本,当时分期和全款没付清的见不到本儿也就不想交余款了,但是现在又联合物业不交款不给充水电费,这不是欺负人么?
咨询时间 2020-12-10
回复内容 惠欣园小区位于满城区中山路北、桃园街东侧,为满城县文信房地产开发有限公司(惠欣园小区)建设项目,法人代表:张子会。该项目在《城乡总体规划》中为居住用地,在《满城区(2010-2020年)土地利用总体规划》中为允许建设区。该项目于2010年2月开工建设,占地面积43亩,已建成住宅楼4栋、300户,建筑面积4.1万平方米,现已入住。 经查阅相关资料,惠欣园小区于2010年以新民居的名义施工建设以来,并未取得新民居建设备案手续,也未在我局办理过《国有建设用地使用权出让》《建设用地规划许可》和《建设工程规划许可》等手续。2018年12月区政府常务会将惠欣园小区列入了解遗项目范围,按解遗政策确定了“一事一议”解决思路,采取第三方审计项目收入支出情况,确定土地出让底价的办法,完善国土手续。目前,河北中盛信达会计师事务所有限公司已审计完毕。对小区占地涉及的消防站的规划进行了调整,已通过专家评审,即将上报区规委会研究,通过后即可完成土地组卷准备工作,上报审批。待相关手续审批完成后,业主即可携带相关资料按程序办理房产证事宜。
处理时间 2020-12-11 15:46:39
处理部门 保定市自然资源和规划局满城区分局