在线留言

咨询标题 理想城小区更换燃气防爆装置及更换金属波纹管
处理状态 已处理
咨询内容 领导你好,我是理想城住户,近期有保定市满城恒然燃气公司、保定市满城区聚安燃气具检测服务部,打着政府的旗号,在小区内要求每家每户更换燃气防爆装置及更换金属波纹管。咨询说社区,社区表示并不知情。想了解一下,政府是否安排他们做这项工作?在更换过程中,12月14日,由于家中锁门,该公司工作人员通过邻居了解到我今年75岁的姥姥在楼下,便找到她,姥姥当时表示家里孩子不在家,自己没钱,该公司工作人员还是忽悠她上楼开门,私自进行了更换。并在我们下班后来进行收费。这种形式我无法接受。望有关部门给与回复,解除我的疑惑。
咨询时间 2020-12-15
回复内容 您好,接到来信后我局高度重视,立即联系保定市恒燃燃气公司进行调查核实。 经查,反映人的问题属于燃气公司进行入户安检隐患整改问题。按照《河北省燃气管理条例》第二十九条“对城镇居民燃气用户入户检查每年不少于一次....”,由燃气公司负责对居民燃气安全使用情况进行入户检查,反映人软管超期使用进行更换波纹管属于隐患问题。 《河北省住房和城乡建设厅等五部门关于加强燃气安全和燃气企业监管工作的通知》(冀建城建[2019]2号)和《保定市住房和城乡建设局关于印发<保定市推进城镇既有管道燃气用户加装安全装置工作方案>的通知》(保住建发[2020]450号)文件对燃气用户安装金属波纹管和自闭阀或者报警器及与其连锁的自动切断阀有明确的要求,其中既有建筑燃气用户技防设施力争用3到5年整改安装完成。 燃气公司本着为居民安全着想,在进行入户检查时,将安装自闭阀和金属波纹管的重要性和必要性告知用户,由燃气公司负责安装自闭阀和金属波纹管,并向安装的用户收取相关费用。 对反映人的问题,我局已要求燃气公司进行回访,把相关情况对反映人进行说明,争取用户的同意。同时,在以后进行入户安检时,务必将政策文件告知燃气用户,在取得燃气用户同意后(同意安装自闭阀和金属波纹管,并同意支付相关费用)再进行安装自闭阀和金属波纹管。 在此,我局也呼吁广大燃气用户,积极响应政府对于燃气技防设施安装的政策要求,增强安装燃气技防设施(自闭阀或报警器及与其联动切断阀、金属波纹管、自熄火保护灶具)的主动性,最大限度的降低燃气事故的发生。
处理时间 2020-12-21 13:36:44
处理部门 满城区综合行政执法局