在线留言

咨询标题 燕南中学强制学生补课
处理状态 已处理
咨询内容 燕南中学任课老师要求学生必须报补习班,十来天的时间,2月1日开始上课,12号结束,每天半天,每人能分两三万元钱,孩子上每天那么几个小时的网课,能起到什么作用到底是为了教孩子还是为了挣钱。而且,报了补习班还得到指定的书店买指定的补习资料,这都有提成吧?真是费尽心机了,中央文件一再强调不让线上教学,你们还弄补习班,要求所有学生都参加,这是明目张胆的挣钱,还是为了孩子学习。领导们就真的不闻不问吗?
咨询时间 2021-01-31
回复内容 您好,我局接到反映满城区燕南中学个别教师进行网上补课一事后高度重视,立即对此事进行调查,经查燕南中学确实存在个别教师网上补课,教体局责成学校通知相关补课教师,立即停止补课行为并退还学生所有费用;截止2021年2月1日晚9时,补课教师已经停止补课,退还了学生的全部费用,希望各位家长继续监督学校的行为,提出宝贵意见,一旦发现不良行为立即处理。
处理时间 2021-02-03 08:46:36
处理部门 满城区教育和体育局