在线留言

咨询标题 满城中景华庭B区
处理状态 已处理
咨询内容 尊敬的政府领导您好,我是满城中景华庭B区11号楼业主,1单元203室,2021年1月3日,由于二层 以下,下水管道堵塞,冻冰,楼上所有的污水,大便,小便,包括生活污水,全部流到我家,各个房间,臭气熏天,发生严重的反污水事件,给我的家人造成 严重心理负担,刚买的新房就出现这么严重问题,由于大便小便污水长时间侵泡,污水深度达50厘米,臭气难闻怎么居住?二层房屋反污水事件发生后,物业人员做了简单的污水清扫,我曾多次找中景华庭百信物业工作人员解决此问题,至今未解决此问题,同时在2021年1月28日又发生了第二次下水管道堵塞,导致我家各个房间污水臭水深度达50厘米,大便,卫生纸,到处都是臭气难闻,恳请:中景百信物业以及开发商解决下水管道堵塞,污水浸泡房间事件。我多次找到中景华庭百信物业,解决此问题,他们工作人员说,领导不在,解决不了,只能做登记,反馈?我想反问:物业公司到底是干嘛的?业主反映的问题?迟迟不能解决?一直在推诿,老百姓买个房子多么不容易?用一生的积蓄购买房子,恳求政府领导能帮老百姓协调解决此问题 。感谢政府,感谢领导。
咨询时间 2021-01-31
回复内容 您好,我局接到中景华庭小区业主反映家中还未入住就被污水浸泡,物业公司迟迟不予解决问题的热线转办后,高度重视,马上安排人员对该问题进行调查,具体情况如下: 经与物业公司沟通,物业公司表示由于该楼入住率低和今冬极寒天气原因,该单元下水管道被冻,生活用水不能正常排放,通过室内下水管道流入业主家中。物业公司认为该楼公共区域门窗、玻璃无破损,对该楼公共部位已经尽到管理义务,并且在接到反映电话后,第一时间安排保洁人员对该住户进行了彻底清理,因该业主室内未进行装修,涉及不到赔偿问题,业主如对此有异议可与物业公司客服部门沟通解决。 我局已要求佰信物业公司务必按照物业服务合同约定为小区业主做好物业服务,对存在隐患及时发现、排除,坚决避免类似问题再次发生,并妥善处理业主合理诉求。
处理时间 2021-02-05 17:19:54
处理部门 满城区住房和城乡建设局