在线留言

咨询标题 公共交通
处理状态 已处理
咨询内容 如今满城区公共汽车已开通至保定主城区多条线路,极大方便了人民群众,但如今村镇公共交通还是不方便,甚至有些之前有的公交车不知什么原因取消了,如之前的12路公交车,从南固定村一直到满城,极大方便沿线村民去满城及保定,如今是什么原因取消了呢?今后可否考虑开通村镇公共交通?
咨询时间 2020-09-08
回复内容 我局接县长信箱转来群众“追梦人”反映12路城乡班车(南固店到满城)停运的问题,我局领导高度重视,即时责成专人对此问题进行了调查,现将有关问题回复如下: 一、我局第一时间责成运输管理站召集12路城乡班车负责人对此进行了调查核实。 二、自2020年新冠肺炎疫情防控措施实施以来,我区客运行业根据区政府统一部署2020年1月27日全部停运。4月20日,我局召开疫情防控期间客运行业复工复产动员会,城乡班车做好疫情期间消杀、防护工作。试运行不足两周,又因疫情原因继续停运。8月31日,我局运输管理站召集城乡班车各路负责人就9月1日“开学季”各路城乡班车运行情况及教师班车运营进行动员部署。 三、根据区政府疫情防控常态化有关要求,我局将积极调控城乡班车运行方式,努力解决群众出行需求。
处理时间 2020-09-12 11:31:26
处理部门 满城区交通运输局