在线留言

咨询标题 残疾人员生活救助
处理状态 已处理
咨询内容 我母亲2016年被认定为二级残疾的人员,今年60岁,生活不能自理,父亲长期护理病人不能打工挣钱,二人均有糖尿病长期服药,家庭经济实在困难,咨询残疾人照顾政策,有关残疾人补助、护理费、医药费减免、低保申请和日常生活等方面优惠政策,以及如何申请办理,谢谢
咨询时间 2021-03-02
回复内容 您好,现在二级残疾人有每月60元的护理补贴;有城乡医保费用减免,无医药费减免政策;低保办理具体条件请咨询乡镇民政办;可向乡镇民政办申请辅助器具,乡镇汇总后由残联统一适配。
处理时间 2021-03-03 15:06:48
处理部门 满城区残联