在线留言

咨询标题 春季开学,幼儿园核酸检测收费是否合理?
处理状态 已处理
咨询内容 孩子今年在私立幼儿园大班,开学后需要做核酸检测,学校说接上级通知代收20元核酸检测费用,截至目前共进行了2次收费。请问是否合理,教育局是否有这样的通知?问了身边的朋友县里边的公立幼儿园和中小学开学的核酸检测都不收费,如果公立不收,私立的收这是不是差别对待啊?都是满城户口的公民,为何待遇不同?还有保定私立的都不收。
咨询时间 2021-03-03
回复内容 您好,按照保定市应对新冠肺炎疫情工作领导小组办公室下发的《关于组织春季学期学校开学师生员工进行核酸检测的通知》(保防领办发【2121】162号)规定,“1、公办学校、幼儿园核酸检测所需经费由各级财政负担。2、民办学校(幼儿园)核酸检测所需经费由学校自筹”。
处理时间 2021-03-09 08:52:58
处理部门 满城区教育和体育局