在线留言

咨询标题 关于加快城区路网建设,提升城市形象,建设品质生活之城的建议
处理状态 已处理
咨询内容 近日,保定市召开了品质生活之城建设动员大会,给保定的明天描绘出了美好的蓝图。作为五区之一的满城也应该行动起来,走在全市前列,建设宜居乐业新区,厚德尚美品质之城。以下是关于满城城市建设及路网建设的几点建议: 1.改造提升老城区:全面升级改造中山路、玉川路、燕赵街,绿化、美化、亮化进行全面提档升级;结合城中村改造对北平路进行改造,拆除永乐园附近(北关村)、镇中附近(城内村)道路两侧低矮、破旧平房和彩钢房,彻底改善县城城区落后的面貌。 2:开发建设新城区:2021年复兴路将全面建成通车,要尽快实施宏昌大街南延,对满新街(满于东线)拓宽改造,从而实现通济街、满新街、宏昌大街三条路与复兴路对接,带动城市向南发展。 2021年安大线将全面贯通、安大支线与保定西三环对接、保定西二环北延至马坊路,这给我们县城东扩对接保定北部新城及满城经济开发区起到积极作用,应尽快实施玉川路东延至北三环、春台路(马季路口至要庄乡政府路段)拓宽升级改造,从而实现玉川路、春台路、安大线三条道路与市区、满城经济开发区全面对接,带动东部新城发展。 3.建设城市公共场馆、公园绿地。保定西部定位是绿色生态,满城要加快城市规划展馆等“六馆一中心”建设、结合一亩泉、漕河,建设城市公园绿地,争取保定国家级植物园项目、保定动物园搬迁项目落户满城,使得城市品味不断提升。
咨询时间 2021-03-06
回复内容 您好,就您反映的情况,根据我局工作实际,现将该建议涉及的有关情况说明如下: 据悉,区政府已起草了《保定市满城区人民政府2021年县城建设品质提升工作方案》,并已征求各有关单位意见,该方案明确2021年重点实施6项县城品质提升专项行动,具体包括加强交通体系建设,优化路网结构、加强公共交通建设、治理城区违建临建、完善公共服务设施等29项具体工作。网民提出的路网建设、城市公共场馆、公园绿地、六馆一中心建设等已包括在该工作方案中,待方案印发后,各有关单位将按责任分工,加快推进各项工作,使城市建设与品质提升行动有序开展,努力打造人民满意的“宜居乐业、厚德尚美的品质之城”。 特此说明。
处理时间 2021-03-11 09:46:18
处理部门 满城区住房和城乡建设局