在线留言

咨询标题 杨絮满天飞 严重影响视线
处理状态 已处理
咨询内容 绿化带的杨树絮满天飞 严重影响视线, 我就想知道有没有人管,应该谁管。满城区春台西路 ,路边有小学、有幼儿园。
咨询时间 2021-04-07
回复内容 您好,看到您的政府网站留言后,我局就反映的问题进行了认真调查了解,现将办理情况答复如下: 经了解,因杨树生长周期较短,经济效益和生态效益显著,和全国其他地区一样,我区自上世纪九十年代以来进行了大面积杨树栽植。而且杨树自有其本身的生态价值,杨絮是杨树的种子,开花飞絮是一种自然现象,也是杨树自我繁殖的一种方式,飞絮确实给环境和群众生活带来了不便,但若是全面砍伐,将会给我区生态和环境安全带来新的危害,而且由于附近村庄和单位庭院栽植面积大,治理起来有很大难度。 近年来,认识到杨树给群众带来的不便后,我区在栽植树木时,已经不再使用有飞絮的杨树,改种不飞絮的本土树种和新优树种。针对现有的杨树,我们计划把存在安全隐患的进行伐除,补种上其他树种,在尊重自然规律的情况下,逐步控制杨絮的危害。
处理时间 2021-04-08 09:45:31
处理部门 满城区综合行政执法局