在线留言

咨询标题 关于在满城区神星镇市头村口设置人行横道的建议
处理状态 已处理
咨询内容 您好,在位于232省道满城区神星镇市头村西口牌楼处,建议设置带有信号灯的人行横道。原因如下:1. 车流量非常大:此道常年有大批重型货车通过,且私家车流量也很大,而且速度快,并没有限速;2. 距离学校近:此路口东行200米是一所中学,外地学生返校返家都要经过此路口;3. 市头村人口流量大:市头村在当地算是大村,且东行300米处是市头村小区,经此路口出入群众非常多。但由于这条路车流量大,对于行人非常不友好,去道路对面等5分钟也是常见。出于对出行安全和群众便利的考虑,还请将以上提议转至相关部门,并请相关部门认真调研,加以研判,推动乡村交通安全建设。感谢!
咨询时间 2021-06-19
回复内容 您好,根据您反映的问题回复如下: 1.公安交警已按照法律法规要求规定在G234国道设置了限速抓拍设备;遇学校集中上学、放学均安排有执勤警力交通疏导;已安排了长期的各类交通违法整治行动,且重点在该路口附近定期开展行动。 2.公安交警排查出该路段缺少人行横道等交通隐患后已向区政府报告,由道路主管部门设置人行横道标线、震荡减速线等交通标志标线,由神星镇政府在出村口设置减速垄和让行交通标志牌;区交安办组织专人于对该路段隐患整改进行了实地督导,下一步将加大整改落实督导工作。 3.设置行人信号灯需要根据道路实际情况、依法依规设置,公安交警将邀请市专家实地调研,待具备建设条件经政府审批后落实。 4.神星镇政府和市头村交通管理站、劝导站应发挥农村道路交通综合治理主体责任,加强出村口交通劝导和交通安全宣传,进一步提升村民和市头村中学广大学生交通安全意识。
处理时间 2021-06-23 11:04:41
处理部门 保定市公安局满城区分局