在线留言

咨询标题 农村自建小型冷库政策
处理状态 已处理
咨询内容 请问在村里自留地建个小冷库满城区的政策是啥?需要什么手续?允许吗?有没有补贴?
咨询时间 2021-08-24
回复内容 您好,根据省发改委等12部门印发的《关于进一步优化发展环境促进生鲜农产品流通的实施意见》和省自然资源厅省农业农村厅联合印发的《关于进一步改进和完善设施农业用地管理的实施意见》,对家庭农场、农民合作社等在农村建设的保鲜仓储设施,将与生产直接关联的分拣包装、保鲜存储等设施用地纳入设施农业用地管理,可占用一般耕地,原则上控制在生产用地规模的10%以内,但最多不超过15亩。所以,需要到属地乡镇政府办理设施农用地本案手续,符合备案条件方可在自留地建冷库。农户个人建冷库,目前没有补贴政策。
处理时间 2021-08-24 14:29:58
处理部门 满城区农业农村局