在线留言

咨询标题 国庆节加班
处理状态 已处理
咨询内容 ​9月19日,人社部就2020年国庆节、中秋节假期加班工资计算问题进行明确。10月1日至4日,用人单位安排劳动者加班的,应按不低于工资的300%支付加班工资报酬。10月5日至8日,用人单位安排劳动者加班的,应先安排补休;不能安排补休的,应按不低于工资的200%支付加班工资报酬。请问,若学校在10月4日至8日安排教学任务(上课或考试),又不安排补休,区教育局和财政局是否会依照国家规定,支付加班工资报酬?
咨询时间 2020-09-21
回复内容 该教师反映的问题我们高度重视,据了解该校还没有做具体假期安排,学校也表示,考虑到高中教育教学实际,若存在相关情况将按照相关政策执行。
处理时间 2020-09-25 14:47:16
处理部门 满城区教育和体育局