在线留言

咨询标题 希望政府提高代课老师的工资
处理状态 已处理
咨询内容 在编老师1个人的工资等于4个代课老师的工资,什么时候提高代课老师的工资
咨询时间 2020-09-21
回复内容 南韩村镇由于近年退休教师人数增加,而缺少人员补充,形成入不敷出的局面。同时,由于适龄儿童逐年增加,致使班数越来越多,造成教师需求量增大。以上原因致使全镇教师紧缺,在编教师不够用而不得不聘用代课教师。 学校招聘代课教师时,学校和代课教师是双向选择的关系,工资也是经双方协商同意的。代课教师工资都是各校自己解决,自经费列支。由于各学校经费并不十分充足,为此造成了代课教师工资与在编教师待遇之间存在较大差距。 当然,代课教师工资较低,也是事实,我们会全力争取政府部门的支持,尽量提高代课教师工资待遇,从而增加其工作积极性。
处理时间 2020-09-24 08:25:32
处理部门 满城区教育和体育局