在线留言

咨询标题 新农合听说能报销40元?
处理状态 已处理
咨询内容 新农合听别人说每年都可以报销40元去诊所拿药?请问有什么要求?什么药都可以吗,都有哪些诊所可以拿药?咨询电话是多少,谢谢!
咨询时间 2021-11-18
回复内容 您好,我局接到来信,立即与您电话联系,因联系电话(18556804465)系空号,无法直接电话沟通,现就其咨询内容答复如下: 原新农合自2017年起改称城乡居民医保,2017年-2020年城乡居民医保实行门诊账户,每年40元划入个人账户,用于乡、村两级门诊定点就医报销,执行河北省基本医保报销目录。 2021年度城乡居民医保实行市级统筹,按照《保定市城乡居民基本医疗保险实施细则》规定,自2021年1月1日起,实行门诊统筹制度,家庭成员之间不能相互调剂使用,年度不结转;同时,取消门诊个人(家庭)账户,居民个人(家庭)账户结余的资金,仍可用于支付门诊统筹中起付标准及政策内个人自付部分。 普通居民门诊统筹:在乡镇卫生院(社区卫生服务中心)和村卫生室(社区服务站)政策范围内普通门诊医疗费用,起付标准为每人每年50元,起付标准以上部分门诊统筹基金支付比例50%,年度最高支付限额为100元。自2021年9月1日起,将河北省内二级及以上医疗机构纳入省内异地普通门诊定点管理,均可使用门诊统筹和个人账户直接结算。 以上政策,已在印发的《医保政策解读手册》中载明,网民如仍有疑问,可拨打7028826咨询。 保定市满城区医疗保障局 2021年11月22日
处理时间 2021-11-22 10:57:54
处理部门 满城区医疗保障局