在线留言

咨询标题 满城区合金家园问题
处理状态 已处理
咨询内容 尊敬的领导: 我们是满城区合金家园业主,满城区合金家园项目一直未开工建设。我们业主从购买到现在已经三年有余,请区领导协助推进项目落地!
咨询时间 2020-02-22
回复内容 感谢您对网站的关注。 住建局回复:关于群众反映和金家园未动工建设问题的 调查报告 区政府: 我局接到群众反映和金家园一直未动工建设问题的信访件后,高度重视,马上对该问题进行调查,具体情况如下: 和金家园项目开发单位为保定圣和房地产开发有限公司,2016年2至4月份,保定圣和房地产开发有限公司在项目未开工建设、不具备《商品房预售许可证》的情况下,以销售商品房的名义收取了群众的购房款。 2019年3月,保定圣和房地产开发有限公司实际控制人胡雪梅因为涉嫌合同诈骗,被竞秀区公安局刑事拘留,公司已经无法正常运营,三期的土地被莲池区人民法院和竞秀区公安局查封,造成项目无法开工建设。 为解决和金家园相关问题,2019年5月份,经区委、区政府经多方努力,以民生公司承认购房户交到圣和公司的购房款,购房户按照6400元每平米补齐差价的方式,组织和金家园购房户在民生公司开发的“学苑新城”进行了团购,共87户进行了团购(二期2户,三期85户)。 我局工作人员拨打信访件中的联系电话,对方表示不是信访人“张晓晓”,也没有在和金家园买房,我局无法和信访人取得联系,了解具体情况,建议信访人咨询专业律师,通过法律程序保证自己的合法权益,同时我局将继续协调民生公司,争取进行第二次团购。
处理时间 2020-02-23 16:11:02
处理部门 满城区融媒体中心