在线留言

咨询标题 满城中山路四季花园小区入住7年 开发商拿着业主的钱,没钱不给业主办房本
处理状态 已处理
咨询内容 满城区中山路四季花园小区入住7年开发商不给业主办房本,交房的时候我们就把办房本的钱交了,现在钱不知道去向,开发商没钱给业主办房本,我们是全款买的房子,入住7年了开发商拿着业主的钱一直不给办房本,每次问说正在办,这么多年过去了还是正在办,光提交资料就交了两次了,一直推脱,现在孩子上学高考要有房本,否则无法考试,望政府相关部门介入调查并给予解决。
咨询时间 2022-03-11
回复内容 您好,您反映地点位于满城区中山路北侧,为满城区永乐南街四季花园小区建设用地。该小区住宅楼于2017年11月办理了首次登记(即开发商大房本),已具备办理分户房产本的条件,需要开发商与小区业主共同申请(双方可以相互委托)、提供身份证明材料(身份证,户口本,结婚证)、不动产登记申请书(开发商、业主盖章签字)、商品房买卖合同、契税完税证明等资料。现场提交申请资料齐全的3个工作日办结,委托开发公司的批量件5个工作日办结。
处理时间 2022-03-16 10:54:08
处理部门 保定市自然资源和规划局满城区分局