在线留言

咨询标题 建议采用最先进技术处理城市生活垃圾
处理状态 已处理
咨询内容 城管局和环卫所领导:您好!我对生活垃圾处理技术有深入研究,有与众不同的独到见解,我相信我的这项新技术,无论从环境效益还是经济效益,都是世界第一,绝对领先!因此,我想在您所在地区投资实施这一新技术,为保护环境建功立业!该新技术名为《固废筒仓技术》,是将生活垃圾置于巨型筒仓内密封储存,具体详见 http://blog.sina.com.cn/s/blog_3e7a86890102xeoj.html 该新技术主要特征如下: 1.垃圾装进筒仓后密封储存,与外界环境隔绝,雨水不能入侵,没有渗沥液外溢。且筒仓内有收集沼气的装置,收集后可点火焚烧。故垃圾密封后对外界环境零污染。 2.没有基础设施投资,也没有渗沥液处理费。每吨垃圾的填埋总费用约为50元,其中:入仓储存费40元,围合成型费10元。如果设计成垃圾干化场,则每吨垃圾总费用为60元,其中:入仓储存费用40元,干化和出料费用20元。垃圾干化场地可以无限期重复利用。 3.对平原地已建填埋场可再次利用。项目实施设想:先由本人投资建造容积2千~5千立方米的筒仓储存垃圾,建好后由地方政府组织专家进行验收,如验收合格,则按筒仓容积每立方米40元付款;若验收不合格则所有费用由本人自担。地方政府在获得专家认可,并亲眼目睹该技术的环境效益和经济效益后,再决定是否在当地实施。恳请地方政府能够支持技术创新,帮助此新技术在当地进行实地验证。谢谢!
咨询时间 2019-04-14
回复内容 感谢您对政府网站的关注。 执法局回复:我们已经在建设垃圾焚烧发电厂对垃圾进行处理。谢谢您的参与。
处理时间 2019-04-16 16:13:39
处理部门 满城区融媒体中心