在线留言

咨询标题 回迁房办理房产证是否需要缴纳税费?
处理状态 已处理
咨询内容 请问回迁房居民办理房产证是否需要缴纳税费?如开发商要求回迁房居民同商品房一样缴纳税费是否合理合法?
咨询时间 2022-04-15
回复内容 您好,回迁房居民办理房产证也是需要缴纳税费的。现将有关契税优惠政策整理如下供您参考: 1.根据财税〔2012〕82号《财政部国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》第三条之规定:三、市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。 2.根据财税〔2013〕101号《财政部国家税务总局关于棚户区改造有关税收政策的通知》第四、五条之规定:四、个人首次购买90平方米以下改造安置住房,按1%的税率计征契税;购买超过90平方米,但符合普通住房标准的改造安置住房,按法定税率减半计征契税。五、个人因房屋被征收而取得货币补偿并用于购买改造安置住房,或因房屋被征收而进行房屋产权调换并取得改造安置住房,按有关规定减免契税。个人取得的拆迁补偿款按有关规定免征个人所得税。 根据《中华人民共和国契税暂行条例》之规定:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。故在商品房交易中,购房人为纳税人,任何企业没有代收契税的权利,契税不属于税费代征代缴的范围之内,因此开发商征收税费的行为是不合法的,纳税人可以携带资料自行到契税征收窗口进行缴纳。
处理时间 2022-04-20 10:25:57
处理部门 满城区税务局