在线留言

咨询标题 因二胎上户口问题更换结婚证
处理状态 已处理
咨询内容 尊敬的各位领导您们好,因给二胎孩子上户口,结婚证登记的是一代15位身份证,与现在身份证不相符,现在是18位数。派出所户籍管理处要求去县里婚姻登记处更换结婚证。去了县婚姻登记处,我是自己去的,带的我们双方结婚证,户口本,身份证。工作人员不给办理,说必须双方到场。如果由我自己办理,必须出具委托书及公证处公证书。而且还要派出所出具更改证明。不得已又回到我们乡派出所开证明,派出所户籍处工作人员说这种根本不用开证明,因为我的户口本,结婚证,身份证唯一区别就是15位跟18位,都是系统自动升级的。出生年月日不相符的才需要开证明。在这里我想咨询一下各位领导,我是进退两难,婚姻登记处要证明,派出所不给开。更换结婚证是不是必须双方全部到场?到底用不用开证明?请各位领导给予解答,谢谢。
咨询时间 2022-06-07
回复内容 您好,根据《婚姻登记规范》第六十四条规定,当事人因故不能到婚姻登记处申请补领婚姻登记证的,有档案可查且档案信息与身份信息一致的,可以委托他人办理。委托办理应当提交当事人的户口簿、身份证和经公证机关公证的授权委托书。派出所解释的身份证自动升级,是不用补领结婚证,可以正常上户口的。
处理时间 2022-06-08 11:32:38
处理部门 满城区民政局