在线留言

咨询标题 学校什么时候才能不上传健康码、行程码,太烦人了
处理状态 已处理
咨询内容 孩子上学,学校要求家长每天必须给老师上传共同居住人员的健康码、行程码,每天都得操作一遍。我们家长每天工作,送孩子上学,接孩子放学,做饭,已经够累了,天天还得想着这个,并且那个上传的小程序满屏幕都是广告,请问看广告的钱都哪里去了?我们的个人隐私都上传到那里 ,谁能保障我们的隐私安全? 还有更奇葩的,天天已经上传了行程码了,老师有的时候还接到上级通知说排查有没有外地来的,这不是矛盾吗,感情我们家长天天上传了一个寂寞。 现在已经每周做核酸了,请防控部门放过教育局,放过校长,放过老师,放过家长,放过孩子。我们就想踏踏实实地上个学,只想干跟学习有关的事,其他的请不要打扰我们好吗?
咨询时间 2022-06-12
回复内容 您好,当前,疫情形势依然严峻复杂。学校(幼儿园)作为人员高度密集场所,按照上级防控要求应采取“适度从紧”的防控政策,以确保学校(幼儿园)防疫安全。按照市教育局和区疫情防控领导小组教育专班工作要求,满城区教育系统每日收集师生员工及共同居住人员健康码、行程码,对于健康码、行程码异常的,学校(幼儿园)须落实区疫情防控领导小组教育专班相关防控措施,以确保学校(幼儿园)全体师生员工防疫安全。学校(幼儿园)排查外地返满来满人员是落实上级防控要求,对潜在的风险进行排查,落实疫情防控“四早”中的“早发现”。
处理时间 2022-06-15 11:55:56
处理部门 满城区教育和体育局