在线留言

咨询标题 满城区人民广场违规搭建儿童游乐场事件
处理状态 已处理
咨询内容 满城区人民广场是政府性质公益化、大众化人民休闲娱乐的场所。为何政府广场会出现私人化、圈地化以盈利为目的的儿童娱乐设施?请问满城区政府,是什么样的行为,可以让这些商贩占用公共地方如此私搭乱建。在保定拆除违建工程,如火如荼的高压态势下,位于区政府门口的私搭乱建却如此盛行。如果是这些商贩没有合法手续,请相关部门立即拆除,还老百姓一个健康和谐的公益广场,如果有合法手续,请相关部门给予公示,并且提供这些手续办理情况,我将效仿此行为在此搭建儿童电玩城。
咨询时间 2022-06-23
回复内容 您好,我单位在接到来信后,高度重视。现对广场内的配套服务设施情况答复如下: 一、广场内配套服务设施系广场拆迁时为解决拆迁户信访隐患而设置。为广场拆迁遗留问题。 二、为了规范广场内配套服务设施,根据住建部2016年2月下发《城市公园配套服务项目经营管理暂行办法》的要求,2017年我单位对广场内配套服务设施进行优化,并在《保定晚报》予以公示。现有设施均符合有关规定的要求。
处理时间 2022-06-27 10:54:12
处理部门 满城区综合行政执法局