在线留言

咨询标题 北庄村的城中村改造已经停了四五年了,为什么还说正在进行?
处理状态 已处理
咨询内容 北庄村的城中村改造已经停了四五年了,为什么还说正在进行,根本就没人推进好不好? 从开始到现在已经7年了,开发商早已经停止了村里的拆迁工作,开发商资金已经断裂,已经无法继续启动项目了。 能不能给一个明确说法?
咨询时间 2020-10-13
回复内容 北庄村改造是我区棚户区改造项目之一。棚户区改造是由住建部门牵头主管、采用购买棚改服务方式进行的,国家有严格的法定程序,区住建、财政、城投公司等部门会同国家开发银行、国家农业发展银行按程序确定了承接主体、实施主体、征迁主体等,按国家规定一律采用货币化补偿,不返迁,签订征迁协议后,由城投公司发放补偿款,领取补偿款后即完成征迁,整个过程不涉及开发商,不涉及开发商资金。具体政策可向主管部门咨询。 2020年8月之前,北庄村棚改的征迁主体为住建局,8月初,住建局将征迁主体移交给满城镇政府,8月以来,镇政府由自然资源办公室牵头,安排专人入村入户,在住建部门制定的标准、范围、方式、程序指导下,严格按要求进行测量、组卷等,开展征迁工作,目前,北庄村棚改已累计完成征迁补偿200余户。征迁工作持续进行中,成熟一户签订一户,由城投公司发放补偿款。
处理时间 2020-10-15 08:43:31
处理部门 满城区满城镇人民政府